Про мишек и пиратов)

02.10.2019 0 Автор u31405

Дорогие друзья, братья и сёстры, соратники!
В настоящий момент среди участников Чемпионата Забайкальского края по трейлу «Забайкальский осенний трейл «САМОПРЕВОСХОЖДЕНИЕ» возник один сущностный вопрос:
как быть во время гонки с медведями, появление коих зафиксировано и тут, и там?
Как организаторы, постараемся осветить данный вопрос, максимально открыто и по существу.

1. Медведи есть… это факт. Впервые ли они появились в Забайкальском крае и близ г. Читы? Нет, не впервые. В прошлые года ситуация была схожая. Поэтому не нужно рассматривать данное явление как нечто необычное…крайние года в связи с пожарами, вырубками леса и т.д. мишки стали появляться там, где в давние времена их не бывало, т.е. рядом с городами… и Чита здесь не исключение…
С другой стороны, во всем мире проводятся соревнования по трейлраннингу в местах, где мишки есть, и в России тоже. Например, Алтайский трейл, и каждый участник отдаёт себе отчёт, что потенциально у него может произойти встреча с медведем) как она закончится – не известно) По статистике большинство встреч заканчиваются положительно – разошлись, и всё) но хоть и не часто, бывают и другие варианты…
Поэтому каждый должен понимать, что риск всегда есть, и мы как организаторы не можем его полностью устранить, поэтому ваше участие в трейле должно быть сознательным решением взрослого, адекватного человека, понимающего все риски и возможные последствия этих рисков…

2. Что мы можем сделать как организаторы?
Во-первых, ужесточить требование к обязательной экипировке участников. Более конкретно – добавятся фальшфейеры на дистанциях 30 км, 72 км и 108 км + свистки.
Во-вторых, в потенциально опасных местах поставить машины с громко играющей музыкой. Мишки не любят всякого рода дискотеки и обычно сваливают куда подальше)))
Всё это создаст условия, в которых риски неблагоприятной встречи с медведем значительно уменьшатся.
Во время брифинга Вам будет прочитана краткая лекция на тему: «Как избежать встречи с медведем и что делать, если встретились».

3. Если Вы, взвесив все За и Против, приняли решение не участвовать в Чемпионате Забайкальского края по трейлу 2019…
Нужно написать организаторам в течение ближайших 3 дней, т.е. по 5 октября включительно и удалить свою заявку из Оrgeo https://orgeo.ru/event/info/10040 , стартовый взнос Вам будет полностью возвращён без удержания процентов, прописанных в положении. Если Вы примите решение в отказе от участия в гонке позднее 5-го октября, то деньги будут возвращены не полностью.
Положение, пункт 7.5. Заявочный взнос может быть возвращён участнику:
Полностью, при условии отказа от участия в гонке до 1 октября 2019 г.;
50% при условии отказа от участия в гонке до 18 октября 2019 г.;
25% при условии отказа от участия в гонке 20 октября 2019 г., до старта; не возвращается при отказе участника участвовать в гонке после старта.

Если Вы, взвесив все За и Против, приняли решение участвовать в Чемпионате Забайкальского края по трейлу 2019…
Вам нужно либо самостоятельно купить фальшфейер красного цвета с длительностью горение не менее 40 сек., либо сделать заявку организаторам на почту daia999@yandex.ru или https://vk.com/istinnost, мы планируем сделать общую закупку через интернет. Стоимость в пределах 350 – 400 р. оплату перевести тем же способом, что и при оплате стартового взноса, скрин квитанции послать на почту daia999@yandex.ru
4. Рекомендуем всем участникам посмотреть тематическое видео на предмет, что делать при встрече с медведем. И не особо рекомендуем смотреть видосы и читать статьи о том, как и кого съели) реально это бессмысленное занятие. Почему?
Потому что:
а) благоприятных встреч с медведем неизмеримо больше чем неблагоприятных, просто когда закончилось всё хорошо, про это писать не так интересно, чем когда плохо)
На этот счёт пообщайтесь с людьми, бывавшими на Камчатке, и увидите, что всё не так плохо, как мы себе сразу представили…
б) если говорить о несчастных случаях, то имеет смысл сопоставить статистику гибели людей в ДТП и при встречах с мишками) можно найти в интернете по Забайкальскому краю… зная эту статистику, резонно было бы принять решение не пользоваться транспортом, а ещё лучше – не выходить из дома… но есть ещё и микробы… эпидемия гриппа, например… клещи и энцефалит…

P.S. у пиратов была когда-то хорошая поговорка: «Кому суждено быть повешенным, тот не утонет». Жизнь сложная штука, но интересная до бесконечности… всё в Руках Бога!
P.P.S. Вот хорошее видео, правда, очень обзорное…но крайние 5 минут всё очень по существу https://youtu.be/DpLxe_e_QPI
и ещё одно реалити)))
https://www.youtube.com/watch?v=b0BUCenEIkU
А вот тема про фальшфейеры, кстати, они считаются самым эффективным средством при контакте с мишками)
http://цветной-дым.рф/blog/stati/falshfejer-ot-dikih-..